https: img.okezone.com content 2022 10 22 206 2692520 daftar-lengkap-nominasi-festival-film-indonesia-2022-yCdBV1dFFn.jpg

Daftar Lengkap Nominasi Festival Film Indonesia 2022 : WartaRingan Celebrity

Posted on


JAKARTA – Festival Film Indonesia 2022 (FFI 2022) bakal segera dihelat. Penghargaan untuk para sineas perfilman Tanah Air ini pun menyuguhkan sederet nominasi terbaik dari industri film Indonesia.

Malam Nominasi Kategori FFI 2022 ini pun digelar di Plataran Candi Borobudur, Magelang, Jawa Timur, Sabtu 22 Oktober 2022. Sederet Duta FFI.

Reza Rahadian, selaku Ketua Komite FFI Periode 2021-2023 pun turut menghadiri acara ini. Sejumlah Duta FFI 2022 seperti Prilly Latuconsina, Shenina Cinnamon hingga Cut Mini juga meramaikan acara tersebut sebagai pembaca nominasi Festival Film Indonesia 2022.

Berikut daftar lengkap Piala Citra Festival Film Indonesia 2022:

1. Penulis Skenario Adaptasi Terbaik

Alim Sudio – Losmen Bu Broto

Alim Sudio – Miracle in Cell No. 7

Edwin, Eka Kurniawan – Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas

Kamili Andini, Ahda Imran – Before, Now & Then (Nana)

Titien Wattimena, Sabrina Rochelle Kalangie – Noktah Merah Perkawinan

2. Penulis Skenario Asli Terbaik

Bene Dion Rajagukguk – Ngeri-Ngeri Sedap

Gina S. Noer – Cinta Pertama, Kedua & Ketiga

Husein M. Atmodjo, Angga Dwimas Sansongko – Mencuri Raden Saleh

Makbul Mubarak – Autobiography

Rahabi Mandra, Aldo Swastia – Kadet

3. Sutradara Terbaik

Angga Dwimas Sasongko – Mencuri Raden Saleh

Bene Dion Rajagukguk – Ngeri-Ngeri Sedap

Edwin – Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas

Kamila Andini – Before Now & Then (Nana)

Makbul Mubarak – Autobiography

4. Pemeran Pendukung Pria Terbaik

Arswendy Bening Swara – Autobiography

Elang El Gibran – Srimulat: Hil Yang Mustahal – Babak Pertama

Reza Rahadian – Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas

Rukman Rosadi – Inang

Slamet Rahardjo Djarot – Cinta Pertama, Kedua & Ketiga

5. Pemeran Pendukung Wanita Terbaik

Laura Basuki – Before, Now & Then (Nana)

Maudy Ayunda – Losmen Bu Broto

Putri Marino – Losmen Bu Broto

Ratu Felisha – Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas

Sheila Dara – Noktah Merah Perkawinan

6. Pemeran Utama Pria Terbaik

Bio One – Srimulat: Hil Yang Mustahal – Babak Pertama

Kevin Ardilova – Autobiography

Marthino Lio – Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas

Oka Antara – Noktah Merah Perkawinan

Vino G. Bastian – Miracle in Cell No. 7

7. Pemeran Utama Wanita Terbaik

Happy Salma – Before, Now & Then (Nana)

Ladya Cheryl – Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas

Marsha Timothy – Noktah Merah Perkawinan

Maudy Koesnaedi – Losmen Bu Broto

Tika Panggabean – Ngeri-Ngeri Sedap

8. Pengarah Sinematografi Terbaik

Bagoes Tresna Adji – Mencuri Raden Saleh

Batara Goempar, I. C. S – Before, Now & Then (Nana)

Batara Goempar, I. C. S – Kadet 1947

Jaisal Tanjung, I. C. S – Pengabdi Setan 2: Communion

Muhammad Firdaus – Losmen Bu Broto

9. Penata Efek Visual Terbaik

Abby Eldipie – Pengabdi Setan 2: Communion

After Lab – Mencuri Raden Saleh

Harris Reggy – KKN Di Desa Penari

Lumine Studio – Satria Dewa: Gatotkaca

Satrya Mahardhika – Kadet 1947

10. Penyunting Gambar Terbaik

Akhmad Fesdi Anggoro – Before, Now & Then (Nana)

Dinda Amanda – Pengabdi Setan 2: Communion

Hendra Adhi Susanto – Mencuri Raden Saleh

Sentot Sahid – Miracle in Cell No. 7

Wawan I. Wibowo – Inang

11. Pengarah Artistik Terbaik

Allan Sebastian – Pengabdi Setan 2: Communion

Eros Eflin – Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas

Frans X. R. Paat – Kadet 1947

Vida Sylvia – Before, Now & Then (Nana)

Yusuf Kaisuku – Mencuri Raden Saleh

12. Penata Suara Terbaik

Aufa R. Ariaputra, Satrio Budiono – Mencuri Raden Saleh

L.H. Aim Adinegara, Hadrianus Eko – Autobiography

Mohamad Ikhsan, Anhar Moha – Pengabdi Setan 2: Communion

Satrio Budiono, Jantra Suryaman – Kadet 1947

Wahyu Tri Purnomo, Syaf Fadrulsyah – Miracle in Cell No. 7

13. Penata Busana Terbaik

Angela Suri Nasution – Srimulat: Hil Yang Mustahal – Babak Pertama

Gemailla Gea Gerantiana – Kadet 1947

Gemailla Gea Gerantiana – Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas

Hagai Pakan – Losmen Bu Broto

Retno Ratih Damayanti – Before, Now & Then (Nana)

14. Penata Musik Terbaik

Abbel Hurray – Mencuri Raden Saleh

Aghi Narottama, Bemby Gusti, Tony Merle – Pengabdi Setan 2: Communion

Dave Lumenta – Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas

Ricky Lionardi – Before, Now & Then (Nana)

Viky Sianipar Inc. – Ngeri-Ngeri Sedap

15. Pencipta Lagu Tema Terbaik

Ananda Badudu, Dave Lumente & Rubina (Bangun, Bajingan) – Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas

Maudy Ayunda (Semakin Jauh) – Losmen Bu Broto

Mikha Angelo (Pulang) – Losmen Bu Broto

Monty Tiwa (Melangkah) – Backstage

Sal Priadi (Menyusul) – Autobiography

16. Penata Rias Terbaik

Cherry Wirawan – Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas

Darwyn Tse – Pengabdi Setan 2: Communion

Eba Sheba – Before, Now & Then (Nana)

Eba Sheba – Kadet 1947

Jerry Oktavianus – Srimulat: Hil Yang Mustahal – Babak Pertama

17. Film Cerita Pendek Terbaik

 Basiyat: Bathe My Corpse with Wine – Sutradara: Ahmad Faiz, Produser: Imam Syafi’i

Culas – Sutradara: Sabrina Rochelle Kalangie, Produser: Ridla An-Nuur, Nurita Anandia W

Dancing Colors – Sutradara: M. Reza Fahriansyah, Produser: Said Nurhidayat

Membicarakan Kejujuran Diana – Sutradara: Angkasa Ramadhan, Produser: Rien Al-Anshari, Linda Ochy

Pasukan Semut – Sutradara: Haris Supiandi, Produser: Pawadi

The Scent of Rat Carcasses – Sutradara: Dharma Putra Purna Nugraha, Produser: Yuh Rohana Meliala

18. Film Cerita Panjang Terbaik

Autobiography

Before, Now & Then (Nana)

Mencuri Raden Saleh

Ngeri-Ngeri Sedap

Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas

19. Film Animasi Pendek Terbaik

 Blackout – Sutradara dan Produser: Faiz Azhar

Desa Timun Bola – Sutradara dan Produser: Daud Nugraha

Jambrong & Gondrong – Sutradara: Monica Wijaya, Produser: Dermawan Syamsuddin

Nusa Antara (The Archipelago) – Sutradara: Azalia Muchransyah, Firman Widyasmara; Produser: Firman Widyasmara

Wira Sang Pendekar Cilik – Sutradara dan Produser: Maulana Layar Nurhakiki

20. Film Dokumenter Pendek Terbaik

Gimbal – Sutradara: Sidiq Ariyadi, Produser: Irnayani Dina Mahmudah

Kemarin Semua Baik-Baik Saja – Sutradara: Kurnia Yudha Fitranto, Produser: Ratno Hermanto

Koesno, Jati Diri Soekarno – Sutradara: Faizal Anwar, Produser: Rina Fahlevi

Lady Rocker Sylvia Saartje – Sutradara: Subiyanto, Produser: Andhika Yudha Pratama

Maramba – Sutradara: RIandhani Yudha Pamungkas, Produser: Daris Dzulfikar

Sintas Berlayar – Sutradara: Firgiawan, Produser: Dwi Anggyan

Tasaneda Sasandu Dalen – Sutradara dan Produser: Wisnu Dwi Prasetyo

21. Film Dokumenter Panjang Terbaik

Atas Nama Daun – Sutradara: Mahatma Putra, Produser: Anggita Panji Nayantaka, Dominique Renee Makalew

Ininnawa: An Island Calling – Sutradara: Arfan Sabran, Produser: Nick Calpakdjlan, Mark Olsen

Mencari Ibu – Sutradara dan Produser: Dwiki Marta, Ayomi Amindoni

Roda-Roda Nada – Sutradara: Yuda Kurniawan, Produser: Yuda Kurniawan, Misya Latief

Segudang Wajah Para Penantang Masa Depan – Sutradara: I Gede Mika, Yuki Aditya; Produser: Hafiz Rancajale

22. Karya Kritik Film Terbaik

 Analisis Gembel Kenapa Film Keramat Teramat Keramat? Dan Jurus Ampuh Bikin Film Horor Found Footage

‘Ngeri-Ngeri Sedap’ Dan Film Batak yang Berusaha Lepas dari Jakartasentris

Penyalin Cahaya: Ketika Tubuh Dilukis Dalam Ekosistem Digital

Perempuan Sebagai Ilusi: Politik Seksual Film Love Fore Sale

Yuni (2021): Bakal Rabi

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *